Accessibility links

В Женеве прошел очередной раунд переговоров по безопасности в Закавказье


По информации аппарата госминистра Грузии по делам примирения и гражданского равноправия, на очередном, 33-м раунде Женевских переговоров обсуждались «ситуация на оккупированных территориях Грузии, гуманитарные вопросы, провокации со стороны России и запрет обучения на грузинском языке в школах Гальского района».

Заместитель госминистра Кетеван Цихелашвили сообщила, что дискуссия на встрече была острой. По ее словам, грузинская сторона поставила все вопросы, которые были предусмотрены повесткой дня. «В Гальском районе ведется целенаправленная попытка русификации, школы шаг за шагом становятся формально русскими тогда, как 97% учащихся и 90% педагогов являются этническими грузинами и для них родным языком является грузинский», - цитирует замминистра портал «Грузия онлайн».

Как заявила Цихелашвили, задачей грузинской стороны было не только назвать проблемы, но и предложить пути их решения. Одним из таких предложений было дать доступ населению зоны грузино-осетинского конфликта к своим земельным участкам. «У нас была полная поддержка со стороны европейских и американских партнеров. Надеюсь, эти общие усилия могут дать практические результаты для населения, чтобы их права не были ущемлены», - отметила чиновник.

XS
SM
MD
LG