Accessibility links

В Женеве грузинская сторона передала абхазской делегации очередной пакет архивных документов


В Женеве с 6 по 7 октября состоялся 33-й раунд международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. Работа участников переговоров велась в двух группах - по безопасности и по гуманитарным вопросам. Абхазская и югоосетинская делегации не участвовали в обсуждении вопросов, связанных с возвращением беженцев, информирует «Апсныпресс».

Работа первой рабочей группы по безопасности была посвящена обсуждению вопросов неприменения силы, обеспечения гуманитарных прав жителей самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия, в частности, снятию барьеров в их международных комуникациях, включая вопросы визовой политики Евросоюза, а также иных аспектов, связанных с безопасностью и с достижением прочных условий мира и стабильности в регионе.

В очередной раз была подчеркнута необходимость «заключения юридически обязывающего соглашения о неприменении силы между Абхазией и Южной Осетией, с одной стороны, и Грузией, с другой». Стороны приняли участие в согласовании проекта совместного заявления участников Женевских дискуссий о приверженности принципу неприменения силы.

Абхазская сторона отмечает положительную динамику по проблематике возвращения культурного наследия. Грузинская сторона передала абхазской делегации очередной пакет оцифрованных документов, касающихся архивной технической документации городов самопровозглашенной республики, а также большое количество других важных материалов, которые будут переданы архивным учреждениям Абхазии. Достигнута договоренность сторон продолжить работу в этом направлении на полях Женевских дискуссий.

XS
SM
MD
LG