Accessibility links

Военные России и США договорились о безопасности полетов над Сирией


Пентагон заявил, что Соединенные Штаты и Россия достигли прогресса в ходе переговоров, направленных на избежание несчастных случаев в воздушном пространстве Сирии, где две страны проводят отдельные кампании бомбардировок. Видеоконференция, продолжавшаяся 90 минут, состоялось накануне, 10 октября, сообщил представитель Министерства обороны США.

«Переговоры были профессиональными и сосредоточены исключительно на исполнении конкретных процедур в области безопасности», - заявил пресс-секретарь Пентагона Питер Кук. Он проинформировал, что «в ближайшем будущем» переговоры будут продолжены. В центре переговоров были основные меры безопасности, в частности, на каком языке экипажи должны поддерживать связь, и какое расстояние друг от друга сохранять.

Российские самолеты недавно пролетели рядом с американским беспилотником и военные США, которые ведут бомбардировки объектов террористической группировки «Исламское государство», были вынуждены перенаправлять некоторые полеты, чтобы избежать слишком близкого взаимодействия.

XS
SM
MD
LG