Accessibility links

Аласания: Не вижу, чтобы наши власти защищали государственные интересы


«Не вижу, чтобы наши власти защищали государственные интересы», - заявил лидер партии «Свободные демократы» Ираклий Аласания в прямом эфире телекомпании «Рустави 2». Он прокомментировал переговоры властей Грузии с «Газпромом». По словам Аласания, в ближайшем прошлом российская власть путем перекрытия энергоносителей не раз оказывала политическое давление на Грузию. Он также заявил, что Азербайджан во время российско-грузинской войны, несмотря на большое давление российской власти, проявил истинную дружбу в отношении Грузии.

«В этих условиях гражданам Грузии совершенно непонятно, почему акцент переносится на «Газпром». Азербайджанская сторона поставляет нам газ на основании стратегического соглашения, по льготным ценам. Не вижу, чтобы наши власти защищали тут государственный интерес и возникают вопросы, нет ли чьего-то личного интереса. Хочу, чтобы население Грузии поняло, что тайные переговоры по таким вопросам, как энергобезопасность нашей страны, которая практически является основанием для безопасности независимости нашей страны, в первую очередь являются безответственностью в отношении собственного общества.

Почему переговоры были тайными? Что рассмотрели во время этих переговоров? И, что важно, не сделает ли это нас более зависимыми от российского газа, что само собой означает, что мы сдаем Российской Федерации новые рычаги влияния, в том числе политические. Это вопросы, на которые не дали ответы», - заявил Аласания, которого цитирует «ИнтерпрессНьюс».

XS
SM
MD
LG