Accessibility links

ЦИК: Президентские выборы в Белоруссии состоялись


На выборах президента Белоруссии к полудню по местному времени проголосовали более 51 процента избирателей. Об этом сообщает Центризбирком страны. В соответствии с избирательным законодательством Белоруссии, выборы президента считаются состоявшимися, если в голосовании приняло участие более 50 процентов избирателей, внесенных в списки. Для избрания президентом кандидату необходимо набрать более половины голосов избирателей, принявших участие в выборах.

На пост главы государства претендуют председатель Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, представитель гражданской кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич, действующий глава государства Александр Лукашенко и председатель Белорусской патриотической партии Николай Улахович.

За проведением выборов следят более 900 международных наблюдателей. Предварительные итоги выборов, как ожидается, будут объявлены в ночь с воскресенья на понедельник. Накануне, 10 октября, представители оппозиции провели акцию «За свободные справедливые выборы». Они призвали избирателей бойкотировать президентские выборы, так как, по их мнению, их результаты предопределены.

XS
SM
MD
LG