Accessibility links

В Москве задержаны подозреваемые в подготовке крупного теракта


В Москве задержаны десять человек, подозреваемых в подготовке теракта, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на правоохранительные органы. У подозреваемых, большинство которых, как сообщает агентство, граждане стран Средней Азии, изъято взрывное устройство мощностью около пяти килограммов в тротиловом эквиваленте.

«Интерфакс» отмечает, ссылаясь на слова источника, что по своему составу бомба похожа на те, которые применялись накануне в Анкаре при двойном теракте - двух взрывах, жертвами которых стали около ста человек, а несколько сот получили ранения. По сведениям российских спецслужб, на которые ссылается агентство, в отличие от взрывов в Турции, где действовали «террористы-смертники», в Москве «планировалось использовать детонатор в виде мобильного телефона».

Опубликовавшее эти сведения информагентство отмечает, что не имеет официального подтверждения приведённых сведений. Ранее в Национальном антитеррористическом комитете сообщили, что органами безопасности в одном из жилых домов в Центральном административном округе Москвы задержана группа лиц, причастных к подготовке террористического акта.

XS
SM
MD
LG