Accessibility links

В югоосетинском селе Хелчуа откроется пункт упрощенного пересечения границы


В югоосетинском селе Хелчуа Цхинвальского района откроется еще одно место пересечения де-факто границы с Грузией в упрощенном порядке. Решение принято на заседании кабинета министров самопровозглашенной республики по инициативе Комитета государственной безопасности.

В республике до сегодняшнего дня функционировали три места пересечения границы: два в Дзауском и один в Ахалгорском районах. Село Хелчуа граничит с грузинским населенным пунктом Зардианткари, где проживают несколько осетинских семей.«До сих пор основанием для открытия пункта пересечения границы в селе Хелчуа было личное обращение председателя КГБ к российским коллегам с просьбой открыть такой пункт для семей, проживающих в селе Зардианткари, находящегося на территории Грузии», - пояснил руководитель Погранслужбы КГБ Валерий Зозуля.

Кроме того, участники заседания рассмотрели вопрос реорганизации пограничной зоны. Это предусматривает выведение из нее ряда населенных пунктов, а также сокращение глубины пограничной зоны на некоторых участках. «Эти решения способствуют повышению безопасности на приграничной территории. Препятствий для передвижения граждан республики в этих зонах станет меньше», - цитирует главу ведомства «Sputnik- Южная Осетия».

XS
SM
MD
LG