Accessibility links

Конституционный суд Грузии приостановил работу Агентства финансового надзора


Как сообщил корреспондент «ИнтерпрессНьюс» из Батуми, Конституционный суд принял к производству иск «Национального движения» и «Свободных демократов» и приостановил работу недавно созданного Агентства финансового надзора. Парламентская оппозиция сочла спорными изменения, внесенные в органический закон Грузии «О Национальном банке».

Согласно изменениям, принятым парламентом страны, учреждено Агентство финансового надзора Грузии, которое будет исполнять функции, которые прежде входили в компетенцию Нацбанка. По внесенным в закон изменениям, грузинский президент не участвует в выборах совета Агентства финансового надзора, что, как считают истцы, нарушает компетенцию президента и, кроме того, по их мнению, теперь этот закон противоречит Конституции Грузии, так как в формировании органа, надзирающего за финансовым сектором, Конституцией предполагается вовлеченность президента.

В частности, истцы, требовали приостановки работы Агентства финансового надзора до тех пор, пока Конституционный суд не вынесет окончательное решение по этому делу. Иск касательно закона о банковском надзоре «Единое национальное движение» и «Свободные демократы» подали в Конституционный суд Грузии 22 сентября.

XS
SM
MD
LG