Accessibility links

Кто хочет возвращения «Газпрома» в Грузию?


Не исключено, что Азербайджан будет вынужден повысить тарифы. Но больше коммерческой политологов волнует стратегическая цена вопроса
Не исключено, что Азербайджан будет вынужден повысить тарифы. Но больше коммерческой политологов волнует стратегическая цена вопроса

Сегодня премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили опроверг информацию о том, что правительство «Грузинской мечты» намерено отказаться от основных поставок азербайджанского газа в пользу российского. В отличие от главы правительства, другие представители правящей силы сегодня вновь говорили о необходимости продолжения переговоров с «Газпромом». Перспектива сближения Грузии с российской госкомпанией стала одной из остро обсуждаемых тем в стране.

«Как можно, чтобы какой-нибудь политик вообще подумал о пересмотре отношений с Азербайджаном?» – возмутился премьер-министр Ираклий Гарибашвили в ответ на просьбу журналистов прокомментировать его необъявленный визит в Баку в минувшую субботу. Этой поездке предшествовала бурная полемика между представителями правящей силы «Грузинская мечта» и ее оппонентов из-за намерений правительства увеличить поставки российского газа. С этой целью с представителями «Газпрома» переговоры ведет вице-премьер, министр энергетики Кахи Каладзе. Премьер-министр Ираклий Гарибашвили в разгоревшемся скандале всю ответственность возложил на оппозиционеров:

«У нас с Азербайджаном очень тесные стратегические отношения и дружба. Ни о какой диверсификации, замещении азербайджанского газа речи нет. Это полный абсурд».

Кто хочет возвращения «Газпрома» в Грузию?
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:35 0:00
Скачать

То, что Азербайджан – стратегический партнер Грузии, опровергать не стал и вице-премьер Кахи Каладзе. Он лишь внес «маленькие» уточнения:

«Здесь речь идет о коммерческом газе. Вы знаете, что рынок коммерческого газа не регулируется: любой человек, любая компания могут самостоятельно закупать газ (сжиженный). Мы хотим помочь таким лицам в поиске альтернативных источников. Такой спрос есть. Сегодня на газозаправочных станциях цены варьируются от 190 до 315 долларов (за 1000 кубических метров). Это очень дорого, такой цены даже в Европе нет».

«А у «Газпрома» за сколько будет?» – перебили журналисты вице-премьера. Каладзе, пожав плечами, ответил, что не знает. Не знал вице-премьер и о том, обсуждал ли премьер-министр Ираклий Гарибашвили с президентом Ильхамом Алиевым в Баку переговоры с «Газпромом». Каладзе там не присутствовал. Он объяснил это тем, что это была личная встреча лидеров двух государств.

Почти взаимоисключающие заявления премьер-министра и вице-премьера усилили подозрение представителей оппозиции в том, что правительство «Грузинской мечты» ведет закулисные переговоры с Москвой. Лидер «Свободных демократов» Ираклий Аласания убежден, что на данном этапе Грузия не нуждается в дополнительных объемах природного газа:

«Почему государство ставит акцент на российский газ, вопрос которого политизирован? Это порождает подозрения, что чьи-то личные интересы доминируют». Аласания считает безответственными действия правительства «Грузинской мечты» по отношению к Азербайджану. Оппозиционер уверен, что визит Гарибашвили был организован в спешном порядке для того, чтобы хотя бы постфактум оповестить стратегического партнера о своих намерениях.

Сегодня многие вспоминали, что это не первый случай, когда правительство «Грузинской мечты» оказалось в неловком положении перед Баку по вопросу поставок газа. Еще до прихода к власти лидеры «Грузинской мечты» заявляли, что высокие тарифы на энергоносители – результат монополии, которую создало правительство «Национального движения». Однако спустя пару месяцев после того, как Бидзина Иванишвили оказался в кресле премьер-министра, он вынужден был взять обратно свои слова о возможности сокращения вдвое тарифов на электроэнергию и на газ. А после визита в Баку в конце декабря 2012 года Иванишвили уже говорил о символическом снижении стоимости газа.

С учетом всего этого политолог Гия Хухашвили политику правительства «Грузинской мечты» считает необдуманной и поэтому ошибочной:

«Каладзе лучше всех знает об этом. Socar Georgia (дочерняя компания Азербайджанской госкорпорации), несмотря на девальвацию, сохраняет свою социальную ответственность и не повышает тариф для населения, продолжает развитие инфраструктуры, занимается благотворительностью. Компенсацию компания старается получить из коммерческого сектора. А власть ей говорит: продолжай социальные проекты, а коммерческий сектор я уступлю «Газпрому». Это просто несправедливо».

Гиа Хухашвили не исключает, что в ответ Азербайджан будет вынужден повысить тарифы. Но больше коммерческой политолога волнует стратегическая цена вопроса. По мнению Гии Хухашвили, нельзя допустить полное возвращение «Газпрома» в Грузию, поскольку Запад рассчитывает, что она станет основным коридором для поставок энергоносителей, альтернативных российским.

XS
SM
MD
LG