Accessibility links

Премьер заявил о значимости Форума Шелкового пути в Тбилиси


Форум Шелкового пути поспособствует разумному использованию геополитического положения Грузии, сказал грузинский премьер-министр Ираклий Гарибашвили на заседании правительства сегодня, 13 октября. С инициативой проведения в 2015 году Форума Шелкового пути Гарибашвили выступил на международном инвестиционном форуме в Тбилиси в конце октября 2014 года.

Форум, задача которого «переход от дискуссии к делу», будет посвящен поиску новых идей для сотрудничества в сферах транспорта, энергетики, торговли и межчеловеческих контактов вдоль Шелкового пути. «У Грузии очень важное геополитическое положение и необходимо это максимально разумно использовать. Думаю, это уникальная возможность», - сказал Гарибашвили.

Грузия станет уникальной страной, которая будет иметь свободную торговлю с Евросоюзом, Россией, странами СНГ, Турцией и Китаем, отметил Гарибашвили. В форуме, который пройдет в Тбилиси 15-16 октября, примут участие более 1000 представителей из 30 стран, в том числе руководящие лица правительства Китая и до 300 крупных китайских компаний, сообщает «Sputnik-Грузия».

XS
SM
MD
LG