Accessibility links

Глава Совбеза Нидерландов: Кремль мог давить на «Алмаз-Антей»


На представителей российского концерна «Алмаз-Антей», возможно, было оказано давление из Кремля, заявил председатель Совета безопасности Нидерландов Чиббе Йаустра в интервью нидерландской телекомпании KRO-NCRV накануне вечером.

По его словам, представители концерна «Алмаз-Антей» принимали активное участие в нидерландском расследовании причин катастрофы лайнера «Малайзийских авиалиний» под Донецком. Йаустра сказал, что в Совбезе были очень рады выводам российских специалистов. «Как тогда казалось, по столь важным пунктам мы в итоге расследования придем к полному консенсусу всех стран-участников», - вспоминает глава Совбеза.

Однако российская сторона отступилась от своих ранее приведенных выводов, сказал Йаустра. На вопрос, что послужило причиной этому, он ответил, что экспертов, возможно, приструнила официальная Москва. «Если просмотреть историю наших заседаний, то создается именно такое впечатление», - сказал представитель Нидерландов. Он напомнил, что теперь «Алмаз-Антей» утверждает, что в «Боинг» сбит ракетой, которые сняты с вооружения российской армии.

В докладе Совбеза подробно приведена переписка представителей России и Голландии о черновом варианте доклада. Из нее следует, что российская сторона пыталась воспрепятствовать включению в текст доклада информации об обнаружении в телах пилотов поражающих элементов в форме двутавра (или галстука-«бабочки», как говорят в Голландии), что доказывает использование современной ракеты.

XS
SM
MD
LG