Accessibility links

Президент Грузии предложил обсудить энергобезопасность на заседании правительства


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили обратился к правительству с предложением рассмотреть вопрос энергобезопасности и транзита энергоносителей на ближайшем заседании кабинета министров. В заявлении администрации главы государства отмечается, что на заседании будут присутствовать сам президент и секретарь Совета национальной безопасности Ирина Имерлишвили.

Вопрос энергобезопасности страны стал актуальным после того как в сентябре министр энергетики Каха Каладзе провел встречу с представителями «Газпрома». При этом, комментируя ее итоги, он допустил возможность увеличения объема поставок российского газа в случае, если Грузия закупит его по ценам, которые окажут конкуренцию азербайджанскому газу. По словам министра, встречи с представителями российской компании носят рабочий характер и проводятся систематически. Между тем эти переговоры резко раскритиковали представители грузинской оппозиции и ряд СМИ.

Комментируя обращение президента, глава Минэнерго заявил, что в стране нет никаких проблем с энергонезависимостью. «Почему этот вопрос стоит в повестке дня, мне не понятно. В этом направлении у нас нет никаких проблем. Если у президента есть интерес, я могу предоставить администрации всю детальную информацию по поводу сегодняшнего энергетического положения», - цитирует министра «Sputnik-Грузия».

XS
SM
MD
LG