Accessibility links

Членов Прокурорского совета Грузии выберут на следующей неделе


Прокурорская конференция, на которой выберут восемь из 15 членов Прокурорского совета Грузии, пройдет в Тбилиси 19-20 октября. Одной из функций совета будет выбор кандидатуры на пост главного прокурора страны. До сих пор его назначал премьер-министр страны, сообщает «Новости-Грузия».

Председателем совета, согласно закону «О прокуратуре», является министр юстиции. В его состав также войдут два депутата парламента. Одного из них должно выбрать парламентское большинство из своих рядов, второго - члены парламента, которые не входят в большинство, соответственно, из парламентской оппозиции. Двух членов выберет Высший совет юстиции из числа судей, у которых опыт работы в общих судах не менее пяти лет. Еще двух членов совета выберет парламент большинством голосов от полного состава.

Прокурорская конференция выберет остальных восемь членов совета следующим образом: троих из числа представителей Главной прокуратуры; одного из представителей прокуратур Абхазской и Аджарской автономных республик; троих из представителей областных и районных прокуратур в Восточной Грузии, прокуратуры Тбилиси; одного из представителей районных и областных прокуратур в Западной Грузии.

XS
SM
MD
LG