Accessibility links

45 пожизненно осужденных в Армении продолжают требовать пересмотра дел


В уголовно-исполнительном учреждении «Нубарашен» города Еревана продолжается бессрочная голодовка, которую объявили 45 пожизненно заключенных. Они требуют пересмотреть уголовные дела. Требование в виде заявления они передали начальнику учреждения, сообщает ИА REGNUM.

При этом, из 45 заключенных только восемь письменно уведомили о проводимой ими акции, остальные заявили о голодовке устно, и отказываются от приема пищи. По словам начальника отдела по связям с общественностью УИУ Минюста Армении Гора Глечяна, состояние объявивших голодовку нормальное.

Пожизненно осужденные часто жалуются на то, что с тех пор как смертная казнь заменена на пожизненный срок, ни одно дело не было рассмотрено повторно. И это несмотря на то, что в некоторых делах есть обстоятельства, которые могли существенно повлиять на вынесение приговора.

В Армении в настоящее время насчитывается 104 заключенных, которые осуждены к пожизненному сроку. Почти половина из них была приговорена к смертной казни. С 1990 года в Армении введен мораторий на осуществление смертных приговоров. За этот период к смертной казни было приговорено более 30 человек. В 2003 году тогдашний президент Роберт Кочарян подписал новый Уголовный кодекс, который предусматривал полную отмену в стране смертной казни.

XS
SM
MD
LG