Accessibility links

В Цхинвали отметили 156 лет со дня рождения поэта Коста Хетагурова


В самопровозглашенной республике Южная Осетия у памятника осетинского поэта Коста Хетагурова состоялось мероприятие приуроченное 156-летию со дня его рождения. На мероприятии присутствовали председатель правительства Доменти Кулумбегов, заместитель председателя правительства Эрик Пухаев, преподаватели и студенты Юго-осетинского государственного университета (ЮОГУ), учащиеся школ города с учителями, представители научной и творческой интеллигенции.

Как рассказал Дометни Кулумбегов, праздник Коста всегда бывает большим национальным праздником. «У Коста большое значение в нашей жизни, в обществе, республике, - сказал Кулумбегов. - Коста говорил не только о проблемах осетинского народа, но о кавказском народе в целом. Он своим словом, поэзией дарил людям надежду, чтобы они с уверенностью боролись за свои права».

«В ходе мероприятия прозвучали стихотворения поэта в исполнении студентов ЮОГУ и учащихся школ. Организатором сегодняшнего мероприятия выступил городской отдел народного образования», - рассказала корреспонденту информагентства «Рес» методист отдела народного образования мэрии Цхинвали Эмма Алборова. «Помимо сегодняшнего мероприятия по приказу ГОРОНО в республиканских школах проходят вечера поэзии Коста, также иллюстрации его произведений и выставки его книг», - добавила она.

XS
SM
MD
LG