Accessibility links

Парламент Грузии обсуждает проект заявления о давлении на СМИ


Парламент Грузии второй день обсуждает проект заявления «В связи с осуществленными фактами давления на СМИ», который подготовили депутаты от бывшей правящей партии «Единое нацдвижение». Оппозиционеры возмущены в основном событиями вокруг одной из ведущих телекомпаний страны «Рустави 2», имущество которой и доли владельцев арестовал суд, а также частично ограничил ее финансовую деятельность. Свои права на телекомпанию через суд отстаивает ее бывший владелец, но нынешнее руководство винит в этом власти.

«Правительство пытается доказать, что СМИ свободны и суд объективен. Однако текущие события вокруг «Рустави 2» разрушили этот миф. Телекомпания является тем СМИ, которое не воздерживается от критики, которое освещает самые болезненные темы, и именно поэтому борются, чтобы прибрать его к рукам», - заявил депутат от ЕНД Петре Цискаришвили на пленарном заседание сегодня, 16 октября.

Представители правящей коалиции не согласны с проектом заявления, предложенным ЕНД. В нем говорится, что явные координированные действия исполнительной и судебной властей Грузии против «Рустави 2» создают угрозу существованию телекомпании, наносят ущерб медиаплюрализму, свободе выражения и, соответственно, евроатлантической интеграции.

Парламентское меньшинство также считает подозрительным закрытие ведущего политического шоу на Первом канале Общественного вещателя Грузии, а также политических передач на телеканале «Имеди» и события на телеканале «Маэстро». «Вышеуказанные события создают серьезную угрозу для проведения парламентских выборов 2016 года по минимальным демократическим стандартам», - говорится в тексте заявления, передает «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG