Accessibility links

Прокурор МУС ждет разрешения на начало расследования войны 2008 года


Прокурор Международного уголовного суда в Гааге Фату Бенсуда в ходе визита в Тбилиси сообщила, что ждет от судей предоставления соответствующих полномочий для начала расследования преступлений, совершенных во время августовской войны 2008 года, передает «Новости-Грузия».

«Я обратилась к судьям для авторизации этого дела. До начала расследования я должна получить от свободных судей это право. От судей, которых назначает президент Международного уголовного суда», - приводит слова Бенсуды Первый канал Общественного вещателя Грузии.

По ее словам, необходимо соблюдать международный договор - Римский статут, который является основой деятельности МУС. «Грузия является страной-участницей Римского статута, соответственно, на любое преступление, которое совершено на территории Грузии, у нас будет юрисдикция начать расследование», - отметила Бенсуда в беседе с журналистами.

Этот комментарий прокурор МУС сделала после встречи с министром юстиции Грузии Теей Цулукиани и главным прокурором Георгием Бадашвили. Бенсуда также отметила значимость встреч с пострадавшими во время августовской войны или их законными представителями.

XS
SM
MD
LG