Accessibility links

Вступление Грузии в ЕС поддерживает 61% участников опроса NDI, а в Евразийский союз – 31%


Национальный демократический институт публикует политическую часть проведенного в Грузии исследования общественного мнения. 61% опрошенных считает заявленную правительством Грузии цель вступить в ЕС приемлемым, против этого выступает 21%. Необходимо отметить, что в проведенном в августе 2014 года исследовании, примерно год назад, ЕС был приемлем для 78% опрошенных и лишь 10% были против.

Что касается экономического влияния, 18% участников опроса считают, что ЕС оказывает большое влияние, 33% - среднее влияние, 28% - малое или никакое, 20% - не знают ответа. Вместе с тем 15% опрошенных считают, что ЕС имеет большое культурное влияние, 34% - среднее, 31% - никакого влияния, 19% - не знают. На вопрос, какое политическое влияние должен оказывать ЕС, 15% отвечают - «большое», 29% - среднее. 38% - малое или никакое, 15 - не знают. 19% респондентов считают, что ЕС должен иметь большое экономическое влияние, 30% - среднее, 32% - малое, 17% - не знают.

Согласно опросу, вступление Грузии в подконтрольный России Евразийский союз по-прежнему поддерживает 31% опрошенных. Такая же цифра была зафиксирована в апреле 2015 года. Тех, кто поддерживает вступление Грузии в Евразийский союз, спросили о причинах своего выбора. 71% из них полагает, что это улучшит экономику Грузии, 40% полагает, что это способствует безвизовому сообщению с Россией, а 35% считает, что это обеспечит Грузии безопасность, сообщает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG