Accessibility links

После закрытия Венгрией границы мигранты прибывают в Словению


Мигранты, ищущие убежища в Европе, начали прибывать к хорватско-словенской границе после того, как Венгрия закрыла свою границу с Хорватией. Как заявил представитель полиции Словении, сегодня утром, 17 октября, к границе прибыл автобус с мигрантами, отметив, что они уже прошли регистрацию. В то же время Словения отменила железнодорожное сообщение с Хорватией - в попытке уменьшить поток мигрантов из Балкан в страны Западной Европы.

Накануне Венгрия приняла решение о закрытии границы с Хорватией для предотвращения притока мигрантов в страну. Представитель венгерского правительства заявил о создании двух транзитных зон, где мигранты могут подать прошение о предоставлении им убежища.

В пятницу лидеры Евросоюза и Турции на саммите в Брюсселе согласовали предварительный план действий, призванных ограничить приток мигрантов в Европу. План предусматривает оказание финансовой и другой помощи Турции, принявшей более 2,5 миллионов беженцев. Международная правозащитная организация Amnesty International повергла критике этот план, который, как говорится в заявлении, направлен на то, чтобы оставить беженцев в Турции. Правозащитники призвали ЕС принять меры, которые позволят беженцам безопасным и легальным путем попасть в Европу.

XS
SM
MD
LG