Accessibility links

В Ростовской области продолжится суд по делу Надежды Савченко


В Донецком городском суде Ростовской области сегодня, 19 октября, на процессе по делу украинской военнослужащей Надежды Савченко сторона обвинения продолжит предоставлять свои доказательства. Сама Савченко и ее защита уже заявили, что многие свидетели со стороны прокуратуры и следствия, возможно, подставные лица.

Адвокаты намерены продолжать добиваться присутствия на процессе в качестве свидетеля сестры подсудимой Веры Савченко. Несколько дней назад защитник Марк Фейгин сообщил, что сестре Савченко запрещен въезд на территорию России до 2020 года.

МИД Украины усмотрел в запрете на въезд Веры Савченко в Россию попытку давления на Надежду Савченко, назвав действия российской стороны «недопустимыми» и ограничивающими возможности адвокатов подсудимой задавать вопросы свидетелям обвинения. Такими «свидетелями», как отмечается в комментарии украинского МИДа, выступают участники незаконных вооруженных формирований, действующих на территории Украины.

Киев подчеркивает, что Российская Федерация продолжает нарушать взятые на себя обязательства в рамках Совета Европы, игнорируя статус Надежды Савченко как члена Парламентской ассамблеи Совета Европы с соответствующим иммунитетом.

XS
SM
MD
LG