Accessibility links

Детей высокогорных сел Северного Кавказа пригласили к участию в фотоконкурсе Фонда Белля


Около двух десятков школьников в труднодоступных селах Дагестана, Чечни и Ингушетии получат фотоаппараты, чтобы зафиксировать повседневную жизнь и рассказать таким образом о своем детстве. Лучшие работы, которые определит онлайн-голосование в интернете, будут представлены на выставке в Москве, информирует портал «Кавказский узел».

Организаторы проекта из гендерной программы Московского офиса Фонда им. Генриха Белля, фотоконкурс начнется 9 ноября, а подведение его итогов запланировано на начало следующего года. «Мы практически ничего не знаем о том, как люди живут в далеких селах, чем занимаются, как здесь растут и воспитываются дети и подростки. Сегодня у нас есть возможность увидеть это своими глазами, обратившись за помощью к нашим юным проводникам в малодоступный мир северокавказского села», - говорится в сообщении на сайте организаторов проекта genderpage.ru.

По предварительным данным, участниками фотоконкурса могут стать дети, проживающие в населенных пунктах Цумадинского, Гунибского и Чародинского районов Дагестана, в Грозненском и Гудермесском районах Чечни, а также в Назрановском районе Ингушетии.

По словам Ирины Костериной, координатора гендерной программы Московского офиса Фонда имени Генриха Белля, северокавказский регион был выбран из-за сложных условий жизни и особенностей быта жителей высокогорных сел.

«Я часто езжу по Северному Кавказу, сельским детям там уделяют мало внимания, и мало кто представляет, как они там живут. Мы плохо понимаем, как они живут, ходят в школу, общаются с друзьями. Поэтому этим проектом мы решили сделать детей «видимыми», дать им фотоаппарат, который будет их голосом, чтобы другие люди их услышали и почувствовали, что это такое», - пояснила она.

XS
SM
MD
LG