Accessibility links

В Тбилиси опротестовали ликвидацию «Союза грузин в России»


Коалиция неправительственных организаций «Евразийский выбор - Грузия» выражает протест против ликвидации функционировавшей в РФ организации «Союз грузин в России» и просит Верховный суд отменить ранее принятое решение.Заявление от имени коалиции и входящих в нее неправительственных организаций сделал ее лидер Арчил Чкоидзе, сообщает ИА REGNUM.

По его словам, входящие в коалицию «Евразийский выбор - Грузия» организации занимаются популяризацией русского языка в стране, требуют восстановления дипломатических отношений с Россией, издают русскоязычные газеты и альманахи, проводят культурные мероприятия, круглые столы и акции протеста. И большую поддержку коалиции в этой деятельности оказывал именно «Союз грузин в России».

По информации Чкоидзе, при поддержке руководимой Михаилом Хубутия организации функционирующие в Грузии НПО осуществили ряд проектов, в том числе проект помощи ветеранам Великой Отечественной войны, открыли лагеря для осетинской, российской и грузинской молодежи, организовали тематические встречи. «В условиях отсутствия между нашими странами дипломатических отношений «Союз грузин в России» был для проживающих в России грузин единственным местом надежды, помощи и содействия», - считает Чкоидзе.

XS
SM
MD
LG