Accessibility links

Обнародованы имена российских летчиков, осуществляющих бомбардировки в Сирии


Активисты международного волонтерского проекта InformNapalm, отслеживающие по открытым источникам в интернете российскую военную активность на Украине и в Сирии, сегодня, 19 октября, продолжили публиковать личные данные военных летчиков, участвующих в сирийской операции российских войск.

На прошлой неделе волонтеры объявили, что будут обнародовать имена и фамилии российских пилотов в ответ на каждый случай нарушения перемирия на востоке Украины. По их словам, «суть этого ультиматума - остановить преступления кремлевско-террористических сил в Украине и за ее пределами». На акцию отреагировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он назвал публикации «без преувеличения враждебным действием по отношению к военнослужащим» и сказал, что для обеспечения безопасности военных «наверняка будут приниматься меры.

Вскоре после заявления Пескова в телевизионных видеосюжетах об участии российской авиации в сирийской войне начали «размывать» бортовые номера на самолетах. Несмотря на это, волонтеры InformNapalm продолжили публиковать личные данные пилотов – в том числе, на арабском. По словам одного из координаторов проекта Романа Бурко, очередная публикация сделана в ответ на обстрел сепаратистами села Пески в Донецкой области Украины, в результате которого был ранен украинский военнослужащий.

XS
SM
MD
LG