Accessibility links

Силовики опровергли данные о ликвидации Абу-Бакра аш-Шишани


Выходец из Панкисского ущелья Грузии, чеченец-кистинец Абу-Бакр аш-Шишани в ходе авианалета в Сирии не пострадал, сообщил источник в силовых структурах Чечни. По его словам, Абу-Бакр аш-Шишани приходится близким родственником Сейфуллаху аш-Шишани (Руслану Мачаликашвили), убитому в 2014 году под Алеппо.

14 октября сирийский военный источник заявил о ликвидации в Сирии террористической группировки «Ахрар Аш-Шам» и гибели ее лидера, уроженца Чечни Абу-Бакра аш-Шишани: лидер группировки был убит в результате удара российской авиации в провинции Хомс. «Информация об уничтожении Абу-Бакра аш-Шишани в результате ракетно-бомбового удара наших военных не подтвердилась», - рассказал источник в силовых структурах Чечни.

По словам источника, Абу-Бакр аш-Шишани «действительно является этническим чеченцем». При этом он является выходцем из Панкисского ущелья Грузии, где проживают чеченцы-кистинцы. «Настоящая фамилия Абу-Бакра аш-Шишани - Мачаликашвили. Он близкий родственник известного в свое время террориста Сейфуллаха аш-Шишани», - приводит слова источника портал «Кавказский узел».

Полностью возглавляемая аш-Шишани группировка называется «Харакят Ахрар аш-Шам аль-Ислами», что означает «Исламское движение свободных людей Шама». «Это одна из самых крупных группировок, действующих в Сирии, которая наряду с «Джебхат-ан-Нусра» дистанцируется от «Исламского государства». Ее численность более 20 тысяч человек, в нее входит около 90 отрядов исламистов», - рассказал источник.

XS
SM
MD
LG