Accessibility links

Экс-посол: Эскалация Москвой ситуации на востоке Украины сложнее, чем кажется


Эксперт Института Брукингса в Вашингтоне и бывший посол США на Украине Стивен Пайфер считает, что при сохранении режима прекращения огня на Донбассе Белый дом не будет поставлять летальные вооружения Украине и сохранит нынешнюю политику. Об этом Пайфер заявил сегодня, 20 октября, выступая перед журналистами в Американском центре в Праге.

Если боевые действия на востоке Украины возобновятся, на американскую администрацию будет оказано значительное политическое давление как со стороны республиканцев, так и со стороны демократов в конгрессе США, отметил Пайфер. В тоже время он высказал надежду, что президент США изменит свою позицию и будет поставлять летальное оружие Украине. По мнению Пайфера, важную роль сыграла поставка Украине американских радаров, которые способствовали определению местонахождения артиллерии пророссийских сепаратистов с тем, чтобы украинская армия могла точно устанавливать цели и отвечать огнем.

Экс-посол заявил, что поддерживает предоставление Украине летального вооружения. Он сообщил, что в феврале был членом группы экспертов, которая рекомендовала предоставить некоторую летальную военную помощь Киеву со стороны США и, в первую очередь, переносное противотанковое оружие. По его словам, очень многое вооружение, находившеейся в распоряжении Украины, было просто устаревшим 25-летней давности и просто не работало.

XS
SM
MD
LG