Accessibility links

В Армении ждут начала переговоров с ЕС о всеобъемлющем соглашении


Находящийся с рабочим визитом в Испании президент Армении Серж Саргсян в Мадриде принял участие в съезде Европейской народной партии (ЕНП). В работе форума участвовали председатели Евросовета и Еврокомиссии Дональд Туск и Жан-Клод Юнкер, главы государств и партий, являющихся членами ЕНП из стран-членов ЕС и стран Восточного партнерства.

Как сообщает пресс-служба президента Армении сегодня, 22 октября, Серж Саргсян на съезде выступил с речью, заявив, что в отношениях с ЕС Армения достигла очередного ответственного этапа. «На прошлой неделе в Люксембурге Совет ЕС предоставил мандат на начало переговоров вокруг формирования новой правовой основы отношений с Арменией. Надеюсь, что разработанный в результате переговоров документ наметит всеобъемлющее сотрудничество во всех представляющих взаимный интерес сферах, став лучшей гарантией совместного обязательства поднять отношения Армения-ЕС до нового уровня», - отметил армянский президент.

Саргсян выразил надежду, что и в ходе переговоров ЕНП будет рядом, чтобы как можно скорее довести их до завершения и уже на новой правовой основе продолжить европейскую повестку дня Армении. По мнению первого замминистра экономики Армении Гарегина Мелконяна, переговоры вокруг формирования отношений между Арменией и ЕС на новой правовой основе могут начаться до конца текущего года, информирует ИА REGNUM.

XS
SM
MD
LG