Accessibility links

Конгресс студенческой молодежи открылся в Сухуми


8-й международный конгресс студенческой молодежи «Интердиалог: АПСНЫ.SU» открылся в столице самопровозглашенной республики Абхазия сегодня, 22 октября. Главной темой молодежного форума определены история и истоки абхазского и российского народов. По словам руководителя абхазской делегации Анри Гудалия, в конгрессе принимают участие студенты вузов Абхазии и Нижнего Новгорода.

«Конгресс проводится с 2008 года. Изначально он носил ознакомительный характер. Со временем появилась программа, стали обсуждаться актуальные темы. В этом году темой встречи стала история и истоки абхазского и российского народов. К сожалению, в наше время в связи с глобализацией мы начинаем терять и забывать свою историю. Эта проблема стоит во всем мире. Хотим донести до участников конгресса, что тот, кто забыл свою историю, у того нет будущего», - приводит словаи Гудалия «Sputnik-Абхазия».

В церемонии открытия конгресса принял участие глава республики Рауль Хаджимба. Он приветствовал его участников и отметил важность проводимого мероприятия. «Мы должны сохранить свои культурные особенности и традиции, которые прошли через столетия, и мы очень дорожим этим наследием. Хотим, чтобы оно было доступно нашим детям и внукам. На мой взгляд, сохранение культуры - один из главных смыслов существования государства», - отметил абхазский лидер.

Работа конгресса продлится три дня. В это время будут проводиться круглые столы, конференции, мастер-классы. Нижегородскую молодежь представляют 120 студентов, абхазскую - 70.

XS
SM
MD
LG