Accessibility links

Прокуратура: На международном суде мы будем доказывать геноцид осетинского народа


При соответствующем обращении к властям республики мы будем готовы сотрудничать с Международным уголовным судом в Гааге и прокурором, который будет вести дело. Об этом заявил генпрокурор самопровозглашенной республики Южная Осетия Мераб Чигоев во время брифинга прошедшего в Госкомитете информации и печати РЮО по поводу инициирования прокуратурой Гаагского суда расследования событий августа 2008 года на предмет военных преступлений.

Генпрокурор отметил готовность предоставления имеющейся у осетинской стороны информации. Чигоев сказал, что «мы будем доказывать геноцид осетинского народа, а также докажем, что факта изгнания грузинских граждан с территории Южной Осетии во время войны августа 2008 года не было», передает информагентство «Рес».

«Чрезмерная активность по отношению к нашей республике со стороны Международного уголовного суда связана с приездом прокурора МУС Фату Бенсуда, которая решила инициировать расследования событий, произошедших в августе 2008 года в Цхинвале. В этот орган давно обращались наши российские коллеги, которые в течение нескольких лет проводили следственные действия по факту нападения Грузии на Южную Осетию. Собрано значительное количество материалов, многократные обращения оставались без должного внимания», - уточнил Чигоев.

XS
SM
MD
LG