Accessibility links

Хиллари Клинтон предстала перед комиссией по теракту в Бенгази


В Вашингтоне накануне в течение почти одиннадцати часов заседала специальная комиссия Палаты представителей Конгресса США. Бывший госсекретарь и ведущий претендент от Демократической партии на пост президента Хиллари Клинтон давала показания о нападении террористов на американское консульство в ливийском городе Бенгази 11 сентября 2012 года. Жертвами нападения стали посол США в Ливии и еще трое американских госслужащих.

Как заявил член комиссии республиканец Джим Джордан, Клинтон и другие высокопоставленные представители администрации в первые дни после нападения на консульство отказывались квалифицировать его как подготовленный заранее теракт и заявляли, что это была стихийная реакция толпы на появившееся в Америке видео, оскорбляющее пророка Мухаммеда. Джордан отметил что из электронных писем Клинтон якобы следует, что она с самого начала знала, что это была хорошо спланированная террористическая операция.

Слушания имели большое политическое значение, поскольку отсутствие шагов со стороны администрации Обамы и Хиллари Клинтон, в частности, по усилению безопасности консульства, несмотря на многочисленные просьбы посла, и путаница в заявлениях представителей администрации по поводу мотивов террористов является одним из самых уязвимых мест в предвыборной кампании Клинтон.

Как отмечают информационные агентства во время слушаний не было представлено свидетельств, подтверждающих главные обвинения оппонентов Клинтон, заключающиеся в том, что она лично отказала в просьбе усилить охрану консульства в Бенгази и не позволила начать военную операцию по спасению американцев.

XS
SM
MD
LG