Accessibility links

ЕСПЧ обязал Азербайджан выплатить жительнице Баку 58 тыс. евро за снесенный дом


Европейский суд по правам человека признал нарушенными права жителей Баку, лишившихся жилья в ходе сноса домов под строительство «Зимнего бульвара» в центре столицы Азербайджана. В частности, ЕСПЧ удовлетворил жалобу Нурии Халиковой, признав нарушения двух статей Европейской конвенции прав и свобод человека - права на свободу и права на жилье, а также статьи о праве на собственность.

Страсбургский суд постановил выплатить заявительнице в качестве компенсации за материальный ущерб 45 тысяч евро, за моральный - 10 500 евро и на судебные затраты 2500 евро. Речь в заявлении ЕСПЧ идет о сносе малоэтажных домов на трех улицах для строительства парка «Зимний бульвар», информирует портал «Кавказский узел» со ссылкой на агентство «Туран».

В 2011-2012 гг. в связи со строительством «Зимнего бульвара» в центре Баку были снесены жилые дома, по большей части малоэтажные. Это вызвало массовое недовольство переселенцев, которые были не согласны с размерами денежных компенсаций. в 2012 году международная правозащитная организация Human Rights Watch представила исследование о фактах массового нарушения прав собственности граждан в Баку.

XS
SM
MD
LG