Accessibility links

«Свободные демократы» призвали власти Грузии не ограничивать свободу слова


Соратники экс-министра обороны Грузии Ираклия Аласания по партии «Свободные демократы» призывают правительство прекратить ограничение свободы слова и противостояние населения, так как в любом случае ответственность за все это будет возложена на власти. С заявлением такого содержания лидеры партии выступили сегодня, 23 октября, сообщив при этом, что председатель партии Аласания находится в США и обсуждает события вокруг «Рустави 2» с представителями американской администрации.

«Свободные демократы» признали, что никогда не считали телекомпанию «Рустави 2» средством массовой информации с непредвзятой редакционной политикой, но отметили, что сегодня эта телекомпания находится вне контроля правительства. «Для демократического общества обязательно существование независимых от правительства СМИ. Сегодня в Грузии существует не одно явно предвзятое средство массовой информации, в том числе такие, редакционная политика которых явно направлена против стратегической ориентации страны. Несмотря на это ограничение их независимости или даже требование ограничения мы считаем неприемлемым, пока они действуют в рамках закона», - заявили соратники Аласания, поясняя свою позицию.

По оценке «Свободных демократов», процессы развиваются путем резкого противостояния, что может привести и к насилию. Для них неприемлемы как выступление премьер-министра Ираклия Гарибашвили, которое явно содержало призыв к насильственным действиям, так и заявления лидеров «Единого нацдвижения», которые призывали к массовым выступлениям, информирует ИА REGNUM.

XS
SM
MD
LG