Accessibility links

МИД: США лишают Южную Осетию возможности представить данные по беженцам


США проводят политику двойных стандартов, по своему усмотрению предоставляя доступ к международным площадкам ООН одним и отказывая другим, говорится в официальном заявлении МИД самопровозглашенной республики Южная Осетия. Комментарий внешнеполитического ведомства распространен в связи с выступлением постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина, который на заседании Совбеза призвал прекратить произвол США, злоупотребляющих положением страны, принимающей у себя всемирную организацию.

«Речь шла, в частности, о визовой дискриминации в отношении представителей Южной Осетии и Абхазии, которым власти США отказывают в разрешении на въезд в страну под надуманными предлогами. Тем самым Южную Осетию и Абхазию лишают возможности представить государствам-участникам объективную информацию при рассмотрении проектов резолюций по проблематике беженцев, ежегодно выносимых на рассмотрение Генассамблеи ООН Грузией», - говорится в заявлении МИД.

В дипведомстве подчеркивают, что осуществляя по отношению к Южной Осетии и Абхазии визовую дискриминацию в интересах своего сателлита, США проводят политику двойных стандартов, по своему усмотрению предоставляя возможность доступа к площадкам ООН одним, как, например, представителям Косово, и отказывая другим. Подобная практика, отмечают в МИД, идет вразрез с базовыми принципами и нормами международного права, с пониманием роли и ответственности государства, предоставляющего территорию для размещения штаб-квартиры ООН.

Южная Осетия с 2010 года отказывается обсуждать проблему беженцев в рамках Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье в связи с тем, что власти Грузии выносят этот вопрос на рассмотрение Генассамблеи ООН, на заседания которой не приглашают делегации Южной Осетии и Абхазии, информирует «Sputnik-Южная Осетия».

XS
SM
MD
LG