Accessibility links

Леонид Тибилов: Референдум о вхождении в РФ нужно провести задолго до выборов


«Референдум по вопросу о вхождении Южной Осетии в состав Российской Федерации необходимо провести до начала предвыборной кампании», - заявил президент самопровозглашенной республики Леонид Тибилов в интервью информагентству «Рес». Он сделал заявление о намерении инициировать референдум по вопросу о вхождении Республики Южная Осетия в состав Российской Федерации 19 октября.

«Моя главная задача как руководителя государства - добиться согласия и сплочения всего югоосетинского общества. К сожалению, наше общество сейчас нельзя назвать в полной мере консолидированным. В этой связи, считаю идею воссоединения с Россией цементирующей в нашем обществе», - отметил президент. Тибилов назвал своей задачей «не допустить, чтобы идея воссоединения с Россией могла быть в дальнейшем использована в политических играх».

Отвечая на вопрос о том, означает ли инициатива о проведении референдума договоренность с российской стороной, президент сказал, что такой договоренности нет. Он разъяснил, что «проводит четкую границу между двумя различными вопросами». «Первый вопрос - это вопрос о референдуме, и второй вопрос - это обращение к руководству России с предложением о включении Южной Осетии в состав России. Первый вопрос является внутригосударственным,… Второй вопрос - это уже серьезный внешнеполитический шаг, который, естественно, должен быть согласован с российской стороной», - сказал президент.

Он выразил уверенность в положительном исходе референдума в случае его проведения. Что касается дальнейших шагов по реализации итогов референдума, то, по словам югоосетинского лидера, их нужно делать по согласованию со стратегическим партнером - Российской Федерацией.

XS
SM
MD
LG