Accessibility links

Премьер Грузии: Отношения с РФ не могут быть упорядочены за счет нашего суверенитета


Однозначно заявляю, что отношения с Россией не могут быть упорядочены за счет нашего суверенитета и территориальной целостности, сказал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, выступая на 3-м форуме по безопасности на Южном Кавказе, которая проходит в тбилисской гостинице «Холидей Инн», сообщает «Грузия онлайн».

«Хочу в двух словах коснуться вопроса России, так как убежден, что предпринятые ею в последнее время шаги в Украине и не только будут обсуждаться на этой конференции. Что касается Грузии, России еще нужно выполнить обязательства, взятые ею в рамках соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года. К сожалению, Москва подписала т.н. соглашения об интеграции с Сухуми и Цхинвали, что указывает на то, что Россия продолжает наращивать свой незаконный контроль на суверенных грузинских территориях. Могу заверить, что мы никогда не прекратим борьбу за территориальную целостность Грузии», - отметил Гарибашвили.

Вместе с тем, по словам премьера, на фоне продолжающейся оккупации правительство Грузии недвусмысленно заявляет о необходимости ответственных и прагматичных отношений с РФ. «С этой целью мы предприняли конкретные шаги для содействия торговле, транспортной коммуникации, туризму и контактам людей и. У этого диалога нет альтернативы, и мы еще раз подтверждаем приверженность этому благоразумному подходу», - заявил премьер.

XS
SM
MD
LG