Accessibility links

В Европе будет создано 100 тысяч мест в центрах для беженцев


Лидеры стран ЕС на состоявшемся в Брюсселе саммите приняли план по урегулированию миграционного кризиса, который предусматривает создание 100 тысяч новых мест в центрах по приему беженцев. Во встрече участвовали лидеры десяти стран ЕС, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель, а также лидеры Албании, Сербии и Македонии.

В соответствии с планом, состоящим из 17 пунктов, в Греции дополнительно должны открыться центры, способные вместить до 50 тысяч человек, 20 тысяч из них будут созданы при помощи ведомства ООН по делам беженцев. ООН также обязуется обеспечить создание центров по приему беженцев на 50 тысяч человек на территории Балканских стран, таких как Сербия и Македония.

В документе отмечается, что Европейский инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития и Банк развития Совета Европы окажут финансовую поддержку усилиям по созданию убежища. Было также решено принять меры по укреплению охраны границ, которые предусматривают обмен информацией по миграционной проблеме.

XS
SM
MD
LG