Accessibility links

В Польше объявлены официальные результаты воскресных выборов в сейм


Центризбирком Польши объявил официальные результаты прошедших в воскреснье, 25 октября, парламентских выборов, согласно которым партия «Право и справедливость» впервые в истории страны сможет самостоятельно возглавить правительство. Явка на выборах составила 50,92%, что для Польши является хорошим результатом.

За «Право и справедливость» под руководством Ярослава Качинского проголосовали 37,58% избирателей (335 мандатов в Сейме из 460 депутатов), что означает возможность самостоятельного создания этой партией кабинета министров. На втором месте правящая до сих пор партия «Гражданская платформа» (24,09%), лидер которой, нынешний премьер-министр Эва Копач, будет вынуждена перейти в оппозицию. Депутатские мандаты получили представитили «антисистемного» движения «Кукиз 15» (8,81%), либеральной «Современной партии Рышарда Пэтру» (7,6%) и Крестьянской партии (5,13%).

В верхней палате парламента - Сенате - большинство также получила «Право и справедливость» (61 мандат из 100). Теперь, согласно Конституции, президент Анджей Дуда должен в течение месяца назначить дату заседания Сейма, во время которого нынешнее правительство официально подаст в отставку, а затем президент поручит партии, победившей в выборах, миссию создания правительства.

XS
SM
MD
LG