Accessibility links

В Тбилиси обсудили вопросы безопасности стран Черноморского региона


На проходящей в тбилисской гостинице «Холидей Инн» конференции по обороне и безопасности рассмотрели вопросы военного баланса и сотрудничества в Черноморском регионе, сообщает сегодня, 27 октября, портал «Грузия онлайн».

О вызовах безопасности стран Черноморского бассейна говорили эксперт Фонда «Heritage» Люк Кофи, исследователь Института исследования внешней политики Майкл Чечире, бывший советник президента Румынии Юлиян Шифу, директор Центра региональных исследований Армении Ричард Гирагосян, представитель Академии наук России Сергей Уткин, главный редактор издания «Ukraine Analytics» Хана Шелест, академический руководитель программы международных отношений GIPA Торнике Шарашенидзе и эксперт Центра стратегических исследований Камаль Намиг Макили-Алиев.

Участники обсудили пути усиления безопасности в регионе. Главной темой было влияние России в Черноморском регионе и необходимость координированных действий для ее нейтрализации. Докладчики отметили, что Россия не является сильнейшей страной в ни мире, ни в Черноморском регионе, хотя имеет серьезное политическое влияние. По словам Шарашенидзе, в ходе сессии еще раз было доказано, что партнерство Грузии и Азербайджана очень важно в целях обеспечения безопасности региона.

XS
SM
MD
LG