Accessibility links

Freedom House: Ситуация со свободой интернета в мире вновь ухудшилась


Пятый год подряд наблюдается ухудшение ситуации со свободой интернета в мире. Об этом говорится в новом докладе правозащитной организации Freedom House, опубликованном сегодня, 28 октября. Исследование проводилось в 65 странах. Согласно его результатам, самыми злостными нарушителями свободы интернета являются Китай, Сирия и Иран.

Россия, Белоруссия, Узбекистан, Казахстан, Иран и Пакистан считаются странами, где нет свободы интернета. Украина, Азербайджан и Киргизия входят в число стран, где есть частичная свободы интернета. Согласно отчету, среди стран СНГ свобода интернета есть в Грузии и Армении. Наибольшее улучшение в области свободы интернета наблюдается в Шри-Ланке и Замбии, где произошли политические изменения.

Авторы исследования отмечают, что большинство материалов, которые подвергаются цензуре в интернете, связаны с критикой властей. В 42 из 65 стран власти требовали от частных компаний или интернет-пользователей удалить или ограничить публикации на политические, религиозные и социальные темы. В прошлом году подобное наблюдалось в 37 странах. Правительства 14 из 65 стран приняли новые законы, позволяющие усилить контроль над интернетом. с лета 2014 года.

XS
SM
MD
LG