Accessibility links

Грузинский премьер отмежевался от заявлений депутата о Сталине


Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили отмежевался от тех заявлений, которые для грузинских СМИ сделал член правящей коалиции «Грузинская мечта», депутат парламентского большинства Гоги Топадзе. Заявления касались роли и значения фигуры Сталина и судебного процесса в связи с принадлежностью телекомпании «Рустави 2», передает ИА REGNUM.

«Мы категорически отмежевываемся от личных воззрений Гоги Топадзе в связи с телекомпанией «Рустави 2», а также от позиции депутата в связи со Сталиным. У коалиции твердые позиции по фундаментальным ценностям. Для нас крайне важна свобода СМИ, и мы считаем, что в связи с «Рустави 2» объективный, непредвзятый приговор должен вынести суд. Мы уверены, что европейский и евроатлантический курс - это правильный путь, и он принципиально отличается от того режима, в котором нам пришлось жить на протяжении нескольких десятилетий», - говорится в заявлении премьера.

В эфире телекомпании «Маэстро» на днях Топадзе заявил, что Сталин был личностью, которой грузины должны гордиться, и пообещал, что очень скоро портрет Сталина будет висеть во всех властных кабинетах. Топадзе заявил, что его отношение к Сталину разделяют многие соратники по коалиции.

Что касается «Рустави 2», депутат считает, что вокруг телекомпании разразился непонятный ажиотаж. По его словам, правительству надоела эта необъективность, и «нашелся реальный владелец» - Кибар Халваши, который требует восстановления справедливости.

XS
SM
MD
LG