Accessibility links

В Махачкале строят крупнейший на Северном Кавказе рынок


На федеральной трассе М-29 в пяти километрах от северного въезда в Махачкалу строится «Муниципальный рынок», который станет самой крупной зоной оптово-розничной торговли на Северном Кавказе, сообщили сегоднея, 29 октября, в администрации дагестанской столицы. По плану городских властей, на территорию новой базы будут перенесены многие городские рынки, передает ИА REGNUM.

Предполагается, что реализация данного проекта позволит снять транспортную напряженность в столице, создаст несколько тысяч рабочих мест, увеличит налогооблагаемую базу и обеспечит поступление в бюджеты всех уровней свыше 100 миллионов рублей в год. Кроме того, на создаваемой торгово-производственной площадке планируется открыть бизнес-инкубатор как дополнительную возможность поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

По словам и.о. главы администрации Махачкалы Мусы Мусаева, 50% городского транспорта осуществляет коммерческую деятельность на рынках, около ста тысяч машин ежедневно заезжают и выезжают из столицы. Перенос рынков позволит снизить нагрузку на городские улицы. Объект торговли будет расположен на 20 гектарах земли с налаженной инфраструктурой, где на первом этапе строительства будет построено около двух тысяч магазинов.

XS
SM
MD
LG