Accessibility links

Европейские партии выразили обеспокоенность ситуацией в Грузии


Европейские социал-демократы, Либерал-демократы и Европейская народная партия распространили совместное заявление по ситуации вокруг грузинского телеканала «Рустави 2» в Грузии, которым выразили свою озабоченность попытками власти завладеть самым популярным независимым телеканалом.

«Мы крайне взволнованы по поводу возможного завладения наиболее популярным независимым телеканалом «Рустави 2», и в результате изменения ее редакционной политики. Мы считаем, что это однозначно ограничивает равные условия и создает угрозу среде проведения парламентских выборов 2016 года», - говорится в заявлении европейских партий.

В документе также отмечается тревога по поводу уголовного преследования лидеров и членов бывшей правящей силы, множественных фактов злостного применения предварительного заключения, политизацией стороны обвинения и выбора судей по политическому признаку, систематическому нарушению принципа презумпции невиновности.

«И в конце, мы с сожалением следим за заявлениями правящей силы по поводу реабилитации Сталина. Мы осуждаем эти факты и просим правящую коалицию относиться с соответствующим уважением к миллионам невиновных жертв сталинизма, включая грузин», - цитирует заявление портал «Грузия онлайн»

XS
SM
MD
LG