Accessibility links

Омбудсмен: В Прокурорском совете Грузии нежелательно нахождение министра


Народный защитник Грузии Уча Нануашвили выразил недовольство тем, что в Прокурорский совет вошла министр юстиции: Тея Цулукиани возглавляет совет. На сегодняшний день совет состоит из 14 членов вместо 15 - это восемь прокуроров, двое судей, один депутат, два представителя НПО и глава Минюста. В совет не вошел ни один представитель оппозиции.

«Желательно было, чтобы данный процесс был максимально аполитичным, чтобы количество прокуроров было гораздо меньше в этом совете, чтобы не было представителя Минюста в совете, чтобы максимально застраховаться от политического влияния. К сожалению, эти рекомендации не были учтены», - сказал Нануашвили журналистам сегодня, 29 октября, информирует «Новости-Грузия».

При этом омбудсмен выразил надежду, что в конечном счете, будет принято решение, которое усилит роль прокуратуры как независимого и функционального органа. Главной функцией Прокурорского совета является выбор кандидатуры на пост главного прокурора. Согласно реформе, эту кандидатуру должно будет одобрить правительство, а далее представлять парламенту на утверждение. До сих пор главного прокурора назначал премьер-министр.

XS
SM
MD
LG