Accessibility links

ИДИ: Явка избирателей на выборах в Азербайджане составила около 25%


Явка избирателей на прошедших в воскресенье, 1 ноября, парламентских выборах по данным мониторинга, проведенного «Институтом демократических инициатив» (ИДИ), составила около 25%. Оппозиционные кандидаты заявляют о массовых фальсификациях в ходе выборов. По оценке представителей властей, выборы прошли в демократической обстановке.

Проводящий мониторинг выборов ИДИ сообщает, что на основе наблюдений, проведенных в 25 округах, явка избирателей на голосовании по всей стране составила в среднем 25,52%. Причем, как отмечается в заявлении, распространенном накануне вечером, указанные сведения о явке даны с учетом «каруселей». «Официальные цифры отличаются от реальных. Это говорит о том, что на выборах были серьезные вмешательства», - цитирует заявление портал «Кавказский узел».

По данным ЦИК, итоговая явка избирателей составила 55%. Исполнительный секретарь правящей партии «Ени Азербайджан» Али Ахмедов отметил, что выборы прошли в демократической обстановке. «Не учитывая некоторые незначительные недочеты, выборы прошли успешно», - заявил Ахмедов на пресс-конференции накануне вечером.

XS
SM
MD
LG