Accessibility links

Грузия направила Украине ноту протеста из-за заявлений Саакашвили


МИД Грузии передал украинской стороне ноту протеста из-за высказываний экс-президента страны, ныне губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства, передает «Новости-Грузия».

«Грузинская сторона зафиксировала крайнее недовольство в связи с распространенными в СМИ заявлениями губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, которые содержат опасные для безопасности и стабильности Грузии призывы», - сказано в сообщении.

МИД расценил высказывания Саакашвили «вмешательством во внутренние дела Грузии, что неприемлемо и не соответствует духу дружественных и партнерских отношений двух стран». Тбилиси ожидает, что украинская сторона отреагирует надлежащим образом, и подобные факты больше не повторятся.

Саакашвили 30 октября сделал несколько резких заявлений по поводу последних событий вокруг телекомпании «Рустави 2», призвав грузинскую общественнеость «физически защитить свободу слова». Это заявление последовало за появлением в интернете скандальных аудиозаписей телефонных разговоров Саакашвили с гендиректором канала Никой Гварамия и экс-секретарем Совбеза Гигой Бокерия, в которых речь идет о возможном силовом развитии процессов.

XS
SM
MD
LG