Accessibility links

«Репортеры без границ» переименовывают парижские улицы


Организация «Репортеры без границ» временно символически «переименовала» 12 улиц Парижа, на которых расположены посольства стран, где остаются не раскрытыми убийства журналистов. Акция правозащитников проведена в отмечаемый 2 ноября Международный день прекращения безнаказанности преступлений против журналистов.

«Репортеры без границ» прикрепили на указатели парижских улиц схожие знаки с именами убитых сотрудников СМИ. Улица, на которой находится российское посольство, «переименована» в память об обозревателе газеты «Новое дело» и корреспонденте интернет-портала «Кавказский узел» Ахмеднаби Ахмеднабиеве, убитого в Дагестане в июле 2013 года.

«Репортеры без границ» призывают поддержать проводимую в интернете общественную кампанию, в рамках которой можно узнать детали нераскрытых преступлений, отправить сообщения руководителям государств, ответственных за расследования. «Случаи безнаказанности, о которых мы рассказываем, это символы пассивности и умышленного бездействия ряда правительств», - подчеркивает генсекретарь «Репортеров без границ» Кристоф Делуар.

За последние 10 лет, по данным правозащитников, в мире были убиты около 800 сотрудников СМИ, смерть которых связана с их профессиональной деятельностью.

XS
SM
MD
LG