Accessibility links

Госдеп: Россия должна вернуться на позиции до конфликта 2008 года


Россия должна вывести своих военных на позиции до конфликта августа 2008 года в Грузии, заявил заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен. «Решение о будущем Грузии должен принимать исключительно грузинский народ. Мы вновь призываем Россию выполнить обязательства, взятые соглашением (о прекращении огня) от 2008 года, вывести войска на доконфликтные позиции и обеспечить свободный доступ гуманитарной помощи», - сказал представитель Госдепа.

Это заявление Блинкен сделал на пятом пленарном заседании Хартии стратегического партнерства Грузия-США в Вашингтоне, говорится в сообщении пресс-службы грузинского МИДа. Блинкен отметил, что США приветствуют шаги, которые Грузией предприняла в ответ на провокационные действия России. «Миру нужна мирная и процветающая Грузия», - заключил дипломат.

Хартию о стратегическом партнерстве Грузия и США подписали 9 января 2009 года. В ее рамках в июне 2009 года создали рабочие группы по ряду направлений. Документ предусматривает расширение партнерских связей и сотрудничества в сфере обороны и безопасности, экономики, энергетики, демократических реформ, дипломатии и культуры, информирует «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG