Accessibility links

В Ингушетии обнаружена лаборатория-бункер по изготовлению СВУ


Лаборатория по производству взрывных устройств обнаружена в Ингушетии. Размещена она была в бункере, оборудованном в одном из частных домов. Как сообщили сегодня, 3 ноября, в информационном центре Национального антитеррористического комитета, в бункере находилось большое количество боеприпасов и компонентов для изготовления самодельных взрывных устройств, в том числе около 50 кг взрывчатого вещества, детонаторы, запалы, микросхемы и мобильные телефоны, используемые для приведения взрывных устройств в действие.

Среди взрывоопасных предметов, найденных в лаборатории, были обнаружены несколько готовых к применению СВУ, в том числе так называемый пояс смертника. Еще три ведра были наполнены взрывчаткой и поражающими элементами. Суммарная мощность готовых к применению СВУ, которые были уничтожены на месте, составила более 60 кг в тротиловом эквиваленте, передает ИА REGNUM.

Сам частный дом использовали члены бандподполья для нелегального укрытия. На него вышли оперативники после спецоперации, в которой был убит главарь вооруженного подполья Беслан Махаури. В ходе оперативных мероприятий были задержаны хозяева домовладения, подозреваемые в оказании пособнической помощи боевикам, и гражданская жена убитого в спецоперации 31 октября Махаури.

XS
SM
MD
LG