Accessibility links

Минюст РФ приступил к проверке неправительственных организаций в Чечне


Управление Министерства юстиции РФ по Чеченской Республике намерено проверить более 800 НКО, которые числятся в реестре общественных организаций. Те из них, которые не работают, будут закрыты. Как рассказал сотрудник чеченского Минюста, по предварительным данным, реально на сегодняшний день работают не более 250 НКО. «Работа по НКО уже начата, и те из них, которые не осуществляют деятельность, будут ликвидироваться в судебном порядке», - заявил он.А сроках проведения проверки деятельности НКО пока не сообщается.

Представитель департамента по связям с религиозными и общественными организациями администрации главы и правительства Чечни отметил, что более половины республиканских НКО в течение длительного времени не представляли в надзорные органы отчетов о своей деятельности. По его словам, решение о закрытии той или иной НКО будет приниматься только после полной проверки, информирует портал «Кавказский узел».

Сотрудники ряда НКО республики подтвердили, что проверки деятельности их организаций уже начались. «Получено предупреждение, что, в случае нарушения устава организации, в суд будут направлены материалы о нашем закрытии», - сообщил один из представителей неправительственной организации. При этом он признал, что в республике насчитывается большое количество неработающих НКО, которые были созданы в разные годы.

XS
SM
MD
LG