Accessibility links

Закон «О трудовой миграции» вступил в силу в Грузии


Вступил в силу закон «О трудовой миграции», который обязывает организации, способствующие трудоустройству граждан Грузии за рубежом, получить государственную регистрацию. Организации по трудоустройству грузинских граждан за рубежом должны вести учет всех трудоустроенных и хранить документацию в течение пяти лет, сообщает агентство «Новости-Грузия».

В договоре о содействии в трудоустройстве должны быть указаны все реквизиты компании, перечень и содержание оказываемых услуг, информация о работе и ответственности организации за предоставление недостоверной информации. При этом данным организациям запретят требовать какую-либо плату (гонорар) от желающих работать за границей. Если же гражданин Грузии сам решит заключить трудовой договор с иностранной организацией, он может обратиться за консультацией в Министерство труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии, представив ему соответствующий контракт.

Контракт должен быть основан на законодательстве государства, в котором он будет работать. И в нем должны быть указаны все данные о работодателе и работнике, а также условия работы, срок действия контракта и другая необходимая информация. Новый закон распространяется как на граждан Грузии, так и на лиц, имеющих в стране постоянный вид на жительство. У компаний, занимающихся трудоустройством граждан за рубежом, есть срок до 1 мая 2016 года для регистрации в предпринимательском реестре.

XS
SM
MD
LG