Accessibility links

Закареишвили: Тбилиси готов предложить Абхазии особый статус


«Власти Грузии готовы рассмотреть модель федеративного устройства государства, где у Абхазии будет особый статус», - заявил госминистр страны по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили сегодня, 4 ноября.

После августовской войны 2008 году Москва в одностороннем порядке признала независимость самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия. Грузия в ответ разорвала дипотношения с Россией, а Абхазии и Южной Осетии придала статус оккупированных территорий, сообщает агентство «Новости-Грузия».

«У нас есть определенные видения и мнения, например, каким должно быть федеративное устройство в Грузии, где у Абхазии будет особый статус. Над этим мы немало работали, даже вместе с нашими оппонентами. Так что мы готовы к большей открытости в этом направлении», - заявил Закареишвили на заседании комитета ассоциации Грузия-Евросоюз. Власти Грузии хотят предложить населению Абхазии и Южной Осетии защиту их политических и гражданских прав, предусмотренных Конституцией страны.

XS
SM
MD
LG